Достопримечательности Москвы и Подмосковья — Архив новостей 2006 г.

Новости за 2006 год

31.12.06 Поздравляю всех с наступающим Новым Годом! Предлагаю последнее в этом году обновление сайта. Добавлены информация и фотографии Новоспасского монастыря
Вчера смотрел по телевизору концерт Задорнова. Издеваясь над рекламными вывесками, он упомянул заведение под названием "Рыбный бутик". Собственно, вот и он - находится на углу Петровского бульвара и Петровки
Рыбный бутик

25.12.06 Католики сегодня отмечают Рождество. В связи с эти представляю два уголка Европы в Москве: костел Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии и англиканскую церковь Святого Андрея

24.12.06. Недавно, 21 декабря, был день рождения И. В. Сталина. После XX съезда его изображения были убраны отовсюду. Да, видимо, не все...
На фотографии — фасад здания в районе Бауманской. По-моему, это он.
Интересная фотография

21.12.06 Добавлены фотографии: Церковь Покрова в Рубцове.

14.12.06 Добавлена информация: Церковь Покрова в Рубцове.
А это пример московских дорог. Центр города, день. Люк открыт, машина едет. Никаких ограждений не выставлено.
Интересная фотография

12.12.06 Сегодня я закончил выкладывать фотографии Боровска.

11.12.06 Добавлены фотографии: Загородного царского дворца в Покровском-Рубцове
Добавлена информация и фотографии: Преображенская старообрядческая община

09.12.06 По возвращению из командировки обнаружил сайт заблокированным за нарушение пользовательского соглашения. В итоге переписки со службой технической поддержки недоразумение быстро выяснилось, блокировку сняли.
Продолжаю публикацию фотографий Боровска и Пафнутьева монастыря.

23.11.06 Снова на неделю уезжаю в командировку. Чтобы без меня не скучали, выкладываю часть фотографий Боровского Пафнутьева монастыря. Как приеду - добавлю остальное!

21.11.06 Добавлены фотографии: храм Покрова в Филях.
Добавлена информация по городу Боровск и Боровскому Пафнутьеву монастырю

20.11.06 Добавлена информация: храм Покрова в Филях. В ближайшие дни будут и фотографии!

16.11.06 Добавлена информация: Загородный царский дворец в Покровском-Рубцове

14.11.06 Добавлены фотографии: Донской монастырь

13.11.06 Пока у меня затишье в фотопоходах - межсезонье в этом году какое-то уж очень долгое... Пока разбираю сделанные за сезон фотографии, добрался до залежей необработанной информации на моем компьютере. Ну а пока небольшая фотошутка.
Интересная фотография
Добавлена информация и карта: Донской монастырь

08.11.06. Пополнены фотографии Саввино-Сторожевского монастыря

07.11.06. Пополнилось число "режимных" объектов столицы. 4 ноября пошел я фотографировать Симонов монастырь. Когда вошел на его территорию, из строительного вагончика вышел служитель и сказал мне, что походить по территории я могу, а фотографировать не имею права и велел мне убрать фотокамеру в футляр. На вопрос, откуда взялись такие правила и можно ли все-таки получить разрешение на фотосъемку, ответил, что это (монастырь) режимное учреждение и здесь действуют правила внуреннего распорядка. Соответственно, все происходит с благословения настоятеля монастыря. Мне же предлагалось поискать его ТАМ (неопределенный кивок в сторону), если еще не ушел. Музыкальным сопровождением к беседе служила церковная музыка, доносившаяся из находящегося в вагончике магнитофона.
Никого я искать не стал, прошелся по территории и сфотографировал, что смог, снаружи. С подобными ограничениями своего права получать и хранить информацию я уже сталкивался неоднократно, но вопросы остались те же. Все монастыри расположени в старинных, а то и древних зданиях, которые строились лучшими архитекторами своего времени, они являются немыми свидетелями важнейших событий в истории России. И что же? Церковь, получив назад свою собственность, попросту ограничивает доступ граждан нашего по Конституции светского государства к собственной истории! Почему-то в находящемся неподалеку Новоспасском монастыре такого запрета нет, только несколько ограничен проход по территории. На территории другого соседа - Крутицкого подворья вообще никаких ограничений не было и недовольства моим присутствием не заметил.
Вообще-то, я согласен платить за фотографирование, если деньги идут на реставрацию памятников архитектуры или пополнение музейных фондов. Также признаю, что фотографировать в церкви во время службы или монахов в монастыре не надо, да и вообще фотографировать людей без спроса не люблю. В общем, не во все сферы жизни имеет право влезать человек с камерой. Тут же я считаю запрет ничем не мотивированным. Куда обращаться, пока не знаю, да и на предыдущее мое обращение ответа не пришло. Ну а пока предлагаю фотографии стен и башен Симонова монастыря снаружи и немного информации о нем.

05.11.06 Я вернулся в Москву и готовлю небольшое обновление сайта. А чтобы скрасить ожидание такая вот картинка.
Интересная фотография
Такой медалью весом в 4 с лишним килограмма на уральских заводах "награждали" пьяниц.

29.10.06 На неделю уезжаю в командировку. Соответственно, обновлений какое-то время не будет.
Добавлена информация: Александров, обновлена информация: Звенигород

24.10.06 Обновлена информация и добавлены фотографии Крутицкого подворья.
Теперь небольшой рассказик о комичном случае, произошедшем в субботу. Я пошел фотографировать старинную усадьбу Нескучное, где размещается Академия наук. Когда я проходил мимо входа в Музей минералогии им. Ферсмана, делая попутно фотоснимки, ко мне подошел милиционер и, ссылаясь на приказ по Академии, запретил мне производить съемку и попросил покинуть территорию. Также добавил, что получил из-за меня нагоняй от начальства. Большой плюс сотруднику - говорил он вежливо. Я, конечно, ушел, по пути втихую сделав несколько снимков, просто чтобы с пустыми руками не уходить. Конечно, легко от милиционера отделался, на стандартный тариф "кошелек+мобильник" не попал.(В моем случае еще и фотоаппарат).Осталось некоторое недоумение: на территорию Академии, ну, там, где шлагбаум, КПП и пр., я не входил. Сомневаюсь, что такой приказ вообще существует.
В итоге, не найдя на оф. сайте Академии Наук электронного адреса, написал я письмо в редакцию еженедельника "Аргументы и факты", благо что там тема противостояния охранников исторических зданий и фотографов уже поднималась. Посмотрим, на что способна наша "четвертая власть" и "вторая древнейшая профессия". О результатах напишу!

22.10.06 Добавлена информация о Троице-Сергиевой Лавре

21.10.06 Наконец-то заработал раздел Музеи. Большое пополнение в разделе Ссылки

17.10.06 Добавлены фотографии из Андроникова монастыря

16.10.06 Добавлены фотографии из Новодевичего монастыря

12.10.06 Пока в верхах обсуждают, а как бы ввести дифференцированные штрафы за нарушение Правил дорожного движения, чтобы сумма штрафа зависела от доходов нарушителя, кто-то уже придумал. Их простая, как и все гениальное, находка, видна на фотографии.
Интересная фотография

09.10.06. Наверное, дождь за окном и осеннее настроение подвигли меня на эту прогулку... Если кто не любит подобные места - не заходите. Для остальных - пройдемся вместе по Введенскому кладбищу

05.10.06. Добавлена информация и карта: Новодевичий монастырь, Андроников монастырь

03.10.06. Добавлены фотографии: Коломенское

02.10.06. Добавлена информация и фотографии: Касимов

28.09.06. Добавлена информация и фотографии: Гусь-Железный

26.09.06. Добавлена информация и фотографии: Бородино
Вашему вниманию предлагается новое фото дня: вот такая вот эсэсовская трансформаторная будка. Интересная фотография

25.09.06 Добавлена информация и фотографии: Путевой дворец Петра I

23.09.06. Добавлены фотографии: усадьба Фили-Кунцево

21.09.06. Добавлены фотографии: Усадьба Грачевка

20.09.06. Добавлены фотографии: Рогожский поселок

18.09.06. Добавлены фотографии: Измайловский остров

14.09.06. Так вот, на фотографии этой изображено клеймо мастера на дне кувшина. Помнится, век так XVI-й.
Добавлены фотографии из Дубровиц.

11.09.06. Интересно, что же это за "Мерседес" такой глиняный на фотографии дня? Через несколько дней напишу. Следите за обновлениями!
Добавлены фотографии из Нового Иерусалима.

07.09.06. В раздел Подмосковье добавлена информация по городам: Рязань, Солотча, Суздаль . Добавлены фотографии: Звенигород

06.09.06. Добавлены фотографии: Троице-Сергиева Лавра , Марфино . Добавлены карты проезда: Архангельское-Тюриково , Ботово , Ивановское , Теряево , Федоровское , Ярополец Гончаровых , Ярополец Чернышевых .
Небольшое изменение в коде страниц. Теперь фотографии при клике открываются в новом окне.

05.09.06. Решил ввести рубрику "Фото дня", в которую помещать разные интересные вещи. Вот,например, что это такое?

Интересная фотография

Заработал новый раздел Подмосковье . Пока здесь только информация и фотографии по городу Владимир .

01.09.06. Добавлены фотографии: Волоколамск , Ростокинский акведук , Монино

31.08.06. Добавлены фотографии: Быково , Дмитров , Коломна .

30.08.06 Добавлены карты проезда к усадьбам: Вучетича , Знаменское-Садки , Зюзино , Кусково , Ясенево .
Добавлены фотографии: Царицыно , Воронцово , Михалково .

29.08.06 Изменение дизайна сайта. Осваиваю фреймы.

27.07.06 Начало работы бета-версии сайта


На главную