Достопримечательности Москвы и Подмосковья — Архив новостей

Апрель 2008 г.

29.04.08. Сегодня будет не совсем обычное обновление сайта. Просто не могу молчать об увиденном. Фотографии будут чуть попозже. Полную заметку можно прочитатьв моём блоге
27 апреля, в Пасху, посетил я Радонеж. Это село известно как место, связанное с жизнью святого Сергия Радонежского. На практике попытка прикоснуться к славному прошлому Руси вылилась в нечто иное. По прибытию в Радонеж я осмотрелся, и если церковь не увидеть было невозможно, то остатки земляного городища, виденные только на фотографиях в старых книгах, я нашёл не сразу. Опрос нескольких местных жителей ничего не дал. В отдалении от церкви был виден холм характерных очертаний. Вот и полого поднимающаяся к воротам дорога, и сами ворота, и крепостные валы! И ещё там было кладбище. Когда я туда пришёл, то почти сразу увидел лежащую на земле табличку, извещающую, что это Радонежское городище, памятник археологии XV-XVI веков, связанный с именем преподобного Сергия Радонежского, что-то там преследуется по закону главное, что ЗАХОРОНЕНИЯ НА ВАЛАХ СТРОГО ЗАПРЕЩЕНЫ! На деле я увидел нечто совершенно обратное: всю территорию городища занимало кладбище! И валы тоже, причём некоторые ограды вокруг памятников захватывали землю с хорошим таким запасом, чтобы на всех родственников хватило. Многострадальные валы, не раз защищавшие наших предков от врага, после захватчиков того, уже давнего Смутного времени, были повержены повторно их потомками, решившими лечь в святую землю. Валы подкапываются, если вдруг чья-то ограда не вписывается в габариты, а землицы-то хочется, из них просто берут землю, если надо что-то там подсыпать. И захоронения-то в основном новые, 90-х – 2000-х годов. Вряд ли это жители окрестных сёл, скорее всего, это популярное место захоронений в связи именно с тем, что здесь жил отрок Варфоломей, позже вошедший в историю как Сергий Радонежский. В общем, зрелище гнетущее. Итого: культурный слой уничтожен, ещё одним историческим и сакральным местом на нашей земле стало меньше.

28.04.08. Пополнения в единственном разделе сайта, которые я делаю без радости — Красная книга.
Добавлена информация и фотографии Остоженской старообрядческой общины.

21.04.08. В раздел Подмосковье добавлена информация и фотографии церкви Флора и Лавра в селе Ям.
В раздел Москва добавлены информация и фотографии церкви Марона Пустынника в Старой Панской слободе, церкви Успения в Гончарах.
В раздел Подмосковье добавлена информация о Воздвиженской церкви в селе Дарна.
В районе станции метро Марксисткая увидел и запечатлел такую вот остроумную вывеску.
Смешное фото. Мак Кебаб

17.04.08. В раздел Москва добавлена информация и фотографии церкви Николы "Красный звон" и церкви Покрова в Красном селе.

14.04.08. В раздел Москва добавлены информация и фотографии Печатного двора.

10.04.08. На сайте Мострансавто появилась моя статья об усадьбе Дубровицы.
В раздел Москва добавлена информация и фотографии Покровского монастыря. В очередной раз наблюдал прихватизацию Церковью истории и объектов, имеющих историческое значение. Фотографировать там запрещено не только на территории монастыря за оградой, но и рядом, о чём мне сразу же сказал охранник. Так что захапана ещё и городская территория и на ней установлены свои правила поведения.

07.04.08. В раздел Подмосковье добавлена карта проезда к усадьбе Старо-Никольское.
В разделе Москва исправлена карта прохода к усадьбе Зюзино. Надеюсь, никто на заблудился. Также добавлены и её фотографии.

01.04.08. Прогуливаясь в воскресенье по Москве, обнаружил в одном из дворов, скрытую от взоров публики, которой обычно недосуг сделать шаг в сторону от обычных туристических маршрутов, вот такую церковь. Полюбуйтесь, очень необычная для Москвы архитектура.


На главную